Перейти к основному содержанию

Если маме нужна помощь

Власюк Евгения

С заявлением в милицию могут обращаться мамы, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Оказать им помощь и поддержку по силам сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних. В этом убедилась Евгения Власюк.

Круглосуточно в Красный Крест поступает до двадцати вопросов на горячую линию от ВИЧ-инфицированных. Сложнее всего разговаривать с молодыми мамами, которые оказались в сложной ситуации. Устроиться на работу с таким диагнозом сложно, при этом нужно воспитывать ребёнка. Преодолеть депрессию помогают психологи, юристы, социальные работники.

- Есть группы, где работает равный консультант, такой же человек, как и они. Обсуждают любые проблемы вплоть до бытовых, - говорит Светлана Родионова, психолог-консультант Иркутского областного отделения Красного Креста.

С кем обсудить проблемы и куда обращаться, знают далеко не все. Так, на прошлой неделе молодая женщина под расписку оставила двухмесячного сына посторонним людям. Обещала забрать через сутки, но появилась лишь спустя несколько дней. Мама Саши официально не работает, поэтому обеспечить сына не может. Восьмого июня специальная комиссия будет решать вопрос о лишении её родительских прав, хотя такого поворота событий можно было избежать.

- Родители могут, конечно, обратиться к инспектору ПДН с заявлением, чтобы на определённый срок поместить своего ребёнка в детское учреждение, и попытаться улучшить свои материальные условия. Это обычно на полгода, максимум на год, - говорит Алексей Куликов, сотрудник пресс-службы УВД Иркутска.

Всё это время родители находятся под контролем сотрудников отдела по делам несовершеннолетних. По истечении срока заявления проводится проверка. Если условия проживания удовлетворительные, ребёнка возвращают в семью.

Для оказания адресной помощи в Иркутске вот уже почти двадцать лет работает кризисный центр для женщин. Как отмечают специалисты, в последнее время особенно актуальны финансовые проблемы: когда женщина остаётся без мужа, при этом необходимо воспитывать ребёнка.

Психологи отмечают, самое главное - позитивный психологический настрой. Обрести его поможет только специалист. При этом не нужно бояться обращаться за поддержкой. Термин «психологическая помощь» не должен вызывать тревожных ассоциаций.

Читайте также:

Не денежный вопрос