Перейти к основному содержанию

Не денежный вопрос

Кольчурина Катерина

Семья из посёлка Дзержинск добивается извинений от руководства Пивоваровского кладбища. Конфликт возник, когда было время оплакивать родственника. В проблеме попыталась разобраться Катерина Кольчурина.

С медалями деда идёт на его же могилу. У ветерана труда, педагога, уважаемого в посёлке Дзержинск человека, их было много. Последнюю, к 65-летию Победы, вручили за два дня до смерти. Похоронить Ивана Васильевича решили рядом с женой на Пивоваровском кладбище. Выбрали ритуальное агентство, заключили договор и отправились на погост.

- Здесь отказались с нами сотрудничать. Другая компания предложила цену – 37 тысяч рублей за погребение, - говорит внук Андрей Митюков.

Родственникам пришлось на всё соглашаться, ведь главное - деда похоронить по-человечески. После этого решили всё же разобраться, почему на муниципальном кладбище отсутствует право выбора ритуального агентства. Не хотели, чтобы и другим пришлось с этим столкнуться.

- Кладбище решением думы Ушаковского муниципального образования обслуживается компанией, которая представляет старообрядческую православную общину. Мы заключили договор с этой общиной на обслуживание кладбища и весь комплекс услуг по захоронению. С другими компаниями у администрации договора нет, - поясняет Александр Кузнецов, замглавы администрации Ушаковского муниципального образования.

Такой договор местная администрация заключила с условием, чтобы компания содержала кладбище в чистоте и порядке. Денег на это в бюджете нет. А так все могилы прибраны, в том числе заброшенные. Есть аллея для ветеранов войны.

- Если мы откроем ворота всем ритуальным службам на, что это будет, - говорит смотритель Пивоваровского кладбища Руслан Ташлыков. – Мы, получается, будем продавать ямы, заработаем за копку 6 тысяч рублей.
А так приехала ритуальная фирма, выполнила весь перечень услуг, который мы должны были сделать и заработать на этом деньги, которые впоследствии можно пустить на содержание кладбища. На 6 тысяч мы не в состоянии заплатить зарплату, отсыпать дороги, построить заборы.

Но родственники против того, чтобы за их счёт решались финансовые проблемы, поэтому подали жалобу в Роспотребнадзор. И получили ответ, что в этом вопросе компетентны антимонопольная служба и прокуратура. Именно их специалисты могут сделать вывод, какой должна быть конкуренция на Пивоваровском кладбище.