Перейти к основному содержанию

Питьевую воду собирают по капле

Голубева Марина

Кого наказывать, неизвестно. Жители целого дома в Иркутске вот уже вторую неделю вынуждены буквально по каплям собирать питьевую воду. Почему оказался обесточен дом и что предпринимают специалисты, чтобы решить проблему, расскажет Марина Голубева.

Жительница дома №12 по улице Захарова Наталья Волкова набирает полкастрюли воды за ночь. Холодной воды в восьмиквартирном доме нет уже 12-й день.

- Почти в каждой квартире есть дети, и без воды очень тяжело, - говорит Наталья Волкова, жительница дома №12 на ул. Захарова.

В управляющую компанию и «Водоканал» жители улицы Захарова обратились сразу же, специалисты выяснили - причина в износе системы водоснабжения.

- Зимой трасса неоднократно перемерзала. Из-за этого образовалась ржавчина. Она скопилась в трубах, пошла в дома. Трубы промывали, но они такие старые, что стало ещё хуже, - говорит Пётр Савин, технический директор РЭУ «Приморский».

После продувки труб вода пошла не в квартиры, как ожидалось, а в колодец. Решать проблему внутри дома должна управляющая компания, её специалисты пытались отремонтировать внутренние сети несколько раз, но вода так и не появилась. За 12 дней жителям улицы Захарова воду не подвозили ни разу, и люди нашли временный выход - несут воду из соседнего, 10-го дома, благо, его проблема безводья не коснулась.

- Ходим к соседям с вёдрами, чтобы сварить чай, посуду помыть. О стирке и разговора нет, - говорит житель дома №12 по улице Захарова Игорь Александрин.

Вновь прочищать трубы от грязи и ржавчины в 12-м доме управляющая компания начала сегодня. Специалисты обещают: холодная вода появится, но пока водопроводную систему не заменят, напор будет небольшим. Правда, пока о замене труб речи не идёт. Что делать жителям, вопрос открытый. Пока Наталья ждёт восьмилетнего сына из школы, чтобы отвести на горячий обед и вечерний душ к бабушке.