Перейти к основному содержанию

Предотвратить вспышку сибирской язвы

Пологрудова Анна

Категорический запрет на использование воды из реки Селенги выдали специалисты Россельхознадзора по Республике Бурятии.

Они опасаются, что в воде может быть вирус сибирской язвы. Причина волнений - падёж скота от этой болезни в соседней Монголии. Несколько трупов погибших животных попали в Селенгу, их выловили на территории Бурятии. Сибирская язва - это острая бактериальная инфекция. Инкубационный период составляет 3-4 дня.

У животных начинается тяжёлая лихорадка, кровавый понос и рвота. Смерть наступает в течение 2-3 суток. Чтобы избежать заражения, трупы погибших животных нужно сжигать. Сейчас сотрудники Россельхознадзора Бурятии совместно с главами муниципальных образований и ветеринарным надзором вылавливают и утилизируют трупы животных, рассказывают о проблеме местным жителям. В сёлах проведена вакцинация скота против сибирской язвы.

- В Монголии были приняты меры по утилизации трупов скота, но, по всей видимости, недостаточные. На сегодняшний день отловлено и уничтожено пять трупов коров и один труп козы на территории Селенгинского района. В первую очередь они опасны тем, то могут принести к нам сибирскую язву, - комментирует Виктор Смолин, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Республике Бурятии.

Напомним, вспышка сибирской язвы в Бурятии была в 2008 году. Несколько десятков людей оказались госпитализированы, более 50 голов крупного рогатого скота погибло. Причина - после обильных дождей споры, хранившиеся в скотомогильниках больше 50 лет, попали в подземные воды. Тогда в четырёх сёлах Баргузинского района ввели карантин. Был запрещён ввоз и вывоз мясомолочной продукции.