Перейти к основному содержанию

Звёздочка поможет не попасть в беду

Массальская Мария

Знать, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях и главное - как не попасть в беду, нужно уже с малых лет. Юным иркутянам об этом расскажут герои книги, авторами которой стали настоящие спасатели. И это первое подобное издание в России. На его презентации побывала наша съёмочная группа.

Ежедневно Татьяна Сокольникова своим воспитанникам читает по две спасительные сказки. Книга «Звёздочка спешит на помощь» - это сборник рассказов про ребят, которые попали в беду. И спасает их главная героиня - Звёздочка.

- Эта книга должна стать настольной книгой воспитателя. В ней в доступной форме описаны основы безопасности, - говорит воспитатель Татьяна Сокольникова.

Написали и проиллюстрировали книжку сотрудники пресс-службы Главного управления МЧС по Иркутской области. Её автор - Ирина Гоголева. Девять лет назад, когда родилась дочка, она начала сочинять сказки. Об этом узнали её сослуживцы и предложили издать книгу на тему безопасности. И теперь в России это единственное такое издание.

- Есть рассказы о безопасности на водных объектах, как машинка проваливается под лёд. Она у меня одушевлённая, и дочка очень переживала, что ей было холодно под водой. Я максимально пыталась приблизить к сказкам, чтобы дети лучше это все воспринимали, - говорит автор книги Ирина Гоголева.

Всего на работу над сборником у сотрудников МЧС ушло два месяца… и почти триста тысяч рублей за тысячный тираж. А сегодня состоялась официальная презентация книги сказок от спасателей.

Триста книг в ближайшее время развезут по образовательным учреждениям Иркутской области. В детских садах малышам сказки будут читать воспитатели, в школах - сами дети на уроках окружающего мира. В качестве эксперимента. Если творчество сотрудников МЧС окажется востребованным, то Министерство образования, возможно, выделит средства на дополнительный тираж.

Читайте также:

Недетская проблема