Перейти к основному содержанию

Недетская проблема

Власюк Евгения

Способы решения серьёзной иркутской проблемы ищут сейчас специалисты администрации города. Почти 24 тысячи маленьких горожан стоят сейчас в очереди на детский сад. Особенно остро стоит вопрос в Свердловском районе, Юбилейном и микрорайоне Ново-Ленино. Как планируют выходить из ситуации, расскажет Евгения Власюк.

Раньше был детский сад, а теперь игровая комната частного дошкольного учреждения. Это помещение городская администрация сдаёт в аренду предпринимателю. В здании также находятся школа раннего развития и развлекательное заведение. Но, скорее всего, им придётся съехать, чтобы здесь снова открыли муниципальный детсад.

За последние пять лет очередь в детские сады Иркутска выросла в три раза. Это связано со всплеском рождаемости. По последним данным, места в дошкольных учреждениях ожидают почти 24 тысячи детей.

Здания, где раньше располагались муниципальные дошкольные учреждения, сегодня объезжают чиновники. В конце 1990-х 26 объектов сдали в аренду предпринимателям, так как посещаемость в детсадах была низкая. Чтобы пустующие площади приносили доход в городской бюджет, там разместились офисы.

- Будем размещать такие структуры во встроенных помещениях, их в городе достаточно. А специальных зданий с местами для прогулок мало. Такие здания, как это, - идеальное место для детского сада, 3-4 месяца работы – и сад готов, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Но сейчас лишь в шести получится вновь организовать детские сады. Остальные 20 помещений устарели, проще построить новый объект, чем их ремонтировать. Так, сейчас строят дошкольные учреждения на улицах Горького и Лопатина. Параллельно в садах открывают дополнительные группы, находят и другие пути.

- Два детских сада мы получили от военных, решается вопрос о передаче ещё одного сада от железной дороги, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования администрации Иркутска.

Чтобы сократить очереди в детские сады, в Иркутске нужно построить ещё 68 дошкольных учреждений. Чтобы это стало возможным, в администрации рассматривают программу, по которой каждый год в городе будут возводить три новых детских сада.