Перейти к основному содержанию

Для кого звучит последний звонок?

Казакова Надежда

Прощаться со своими учебными заведениями начали ученики 9-х и 11-х классов Иркутской области. На последнем звонке побывала сегодня наша съёмочная группа и выяснила, что в регионе наметилась новая тенденция среди выпускников школ.

Последний звонок, но не в последний раз. Девятиклассницы Ира и Даша на празднике приглашённые. У девушек был выбор: либо окончить школу сейчас, либо потерпеть ещё два года и получить полное среднее образование. Девочки выбрали второй вариант.

- Хочу поступить в медуниверситет, один из самых сложных вузов, а туда можно поступить только после 11-го класса, - говорит ученица 9-го класса лицея №3 Дарья Анисимова.

Хотя в этом году сразу в семи школах Иркутска 11-х классов попросту не будет. А к 2011-му, по статистике, число таких школ увеличится до 14. Виной всему стал спад рождаемости, о котором специалисты знали. К тому же многие ученики предпочитают сейчас окончить программу среднего образования девятым классом. Кто-то боится сдавать ЕГЭ в 11-м, а в этой школе к тому же ещё и переполнены девятые классы.

- У нас три девятых класса, а мы будем набирать только два десятых, то есть мы проведём нынче в 10 классе так называемы конкурсный отбор, - говорит Любовь Багмат, директор средней школы №1.

Это значит, остальным девятиклассниками либо придётся уйти в другие школы, либо поступать в училище и там получать профессию. А это возможность быстрее начать зарабатывать.

Не хочу учиться, а хочу... работать. Специалисты службы занятости уверяют, что в желании 9-классников пойти в среднеспециальные учебные заведения не удивительно. Ведь сейчас работодателям нужны именно рабочие профессии: слесари, сантехники, медсёстры. Среди тех же, кто активно ищет работу, много людей с высшим образованием: юристов, экономистов, бухгалтеров.

Именно поэтому учреждения среднего профобразования будут тесно сотрудничать со службой занятости. Для учащихся планируют организовать дополнительные образовательные программы по профессиям, востребованным на рынке труда.