Перейти к основному содержанию

О пользе первых овощей

Захарова Анна

Насколько полезны и безопасны первые весенние овощи? Десятки сортов томатов, огурцов и редиски уже появились на прилавках. Проверяют ли их и как, знает Анна Захарова.

В лаборатории при рынке овощи встречают по одёжке. Сначала осмотр: нет ли вмятин и плесени. Дальше дело техники. Радиационную загрязнённость определяет дозиметр.

Четыре удара - столько же дырок. Чтобы тест на нитраты был объективен, замеры производят в разных частях помидора. Тщательный досмотр проходит не каждый овощ.

- Это зависит от размера партии. Если она небольшая, тогда берём 2-3 образца, если большая, тогда по 2-3 образца с упаковки, - поясняет Галина Шарий, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка.

Если подопытные овощи не выдержат тестов, всю партию снимут с продажи. Но такие случаи редкость. Поставщики, как правило, в курсе всех требований. Весной помидоры обычно привозят из Китая и Ташкента.

Гурманы утверждают, помидоры, выращенные в Ташкенте, намного вкуснее китайских. Но на первый взгляд их не отличишь. Покупателей выручает нос - ташкентские ароматнее. Их запах ни с чем не спутаешь.

Разница видна и в цене. Китайские продают по 90 рублей, ташкентские - по 140. Прежде чем предлагать покупателям, Татьяна сама дегустирует овощи. А для своей семьи берёт только ташкентские.

- Там, наверное, теплее, больше солнца, и летом помидоры вкуснее, чем зимой, - поясняет продавец овощей Татьяна Александрова.

Претензии к китайским томатам есть и у Россельхознадзора. Нередко эти овощи имеют иркутские корни. Иногда выясняется: чтобы они радовали глаз и росли быстрее, их пичкают ядохимикатами и стимуляторами роста.

- Был случай: обнаружили 50 килограммов таких веществ. Естественно, препараты изъяли, предприятие взяли под особый контроль, - говорит Александр Багданов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области.

Под особый контроль овощи берут по весне и в канун новогодних праздников, когда на прилавках плодово-фруктовое изобилие. Но в том, что огурцы и помидоры, попавшие на ваш стол, будут и вкусными, и полезными, можно быть абсолютно уверенным только в одном случае: если вырастите их самостоятельно.