Перейти к основному содержанию

Буддийский центр открывает двери

Голубева Марина

Читают книги, смотрят фильмы, медитируют и передают свои знания всем желающим. Иркутские буддисты готовятся провести день открытых дверей. Чем планируют удивить, расскажет Марина Голубева.

В руках чётки, на губах мантра. Ежедневно в зале буддийского центра медитируют 30-40 человек. Буддисты считают, что эти практики дают возможность успокоить свой ум, избавиться от страхов и почувствовать истинную радость.

- Есть компьютер, который может быть включён и выключен. Состояние просветления - это полностью включённый компьютер, в котором всё работает. Наше нынешнее состояние как раз похоже на склад, наполненный выключенными компьютерами, - поясняет президент центра Александр Вычугжанин.

Чтобы каждый мог познакомиться с буддизмом, в центре проводят дни открытых дверей. Делают это в день рождения Будды, то есть уже в эту субботу. В программе мастер-класс по скручиванию свитков с мантрами.

- Берётся такая мантра. Они уже разрезаны, подписаны. Одна и та же мантра несколько раз повторяется, - говорит член центра Юрий Дьяченко.

Скрученными свитками буддисты наполняют статуи и барабаны, так как считают, что это делает их священными, ведь в каждом свитке - благотворная вибрация. Листы пропитывают шафраном, скручивают очень плотно, и закрепляют клеем. Буддистам предстоит сделать тысячи таких свитков - осенью их поместят в бронзовую фигуру Будды Шакьямуни, которую привезли из Бутана. Эта статуя станет центром выставки, которую тоже планируют открыть в день открытых дверей.

Ещё одним экспонатом выставки будут засушенные цветки лотоса. Этот цветок символизирует чистоту, и не случайно Будду всегда изображают сидящим на лотосе, а из семян этого цветка делают чётки.

В день открытых дверей пройдут лекции и показ фильмов о буддизме и медитации. Кстати, оповещают о ней с помощью… обычной ракушки.