Перейти к основному содержанию

Паводки наносят ещё один удар

Казакова Надежда

Подтоплены жилые дома в Усть-Куте. Уровень воды в реке Лене превысил критический показатель на 12 сантиметров, но это только пока. Сейчас эвакуированы жители из двух пострадавших домов, спасатели и местные власти организовали патрулирование районов возможного подтопления для уточнения обстановки. При этом в Братске талые воды залили насосную станцию, в результате 30 тысяч братчан остались без холодной воды. А у хозяев нескольких десятков частных домов она, наоборот, была в изобилии.

Операция по спасению прошлогоднего урожая провалилась. Все выходные житель Братска Андрей вылавливал овощи из затопленного подвала. В огороды посёлка Галачка талая вода прибывала со скоростью 800 кубометров в час. Она пришла со стороны федеральной трассы. Оказалось, что дренажные трубы, проложенные под магистралью, не справляются с паводками.

- У старой дороги были водопропускные полутораметровые трубы. Когда расширяли дорогу, строили федеральную трассу, из-за недостатка финансирования было принято решение засыпать всё дренажным слоем, скальником. Только благодаря строителям туда кинули маленькую трубу, - говорит Сергей Замаратский, заместитель руководителя комитета по управлению Центральным округом.

В результате из-за сильных поводков начало топить не только жилые дома, но и насосную станцию. Ремонтники вынуждены были остановить её и сбросить воду из системы. Из-за этого три микрорайона, в которых живут 30 тысяч горожан, остались без холодной воды. При этом ликвидация ЧП вызывает спорную реакцию у жителей благоустроенных домов и посёлка Галачка, который оказался затопленным.

- Горожане жалуются, что там топит. Говорят, копайте, там три микрорайона, 30 тысяч жителей, городская больница без воды. Надо запускать. А жители Галачки против, в этом случае их затопит, это же своё хозяйство, - говорит Александр Замаратский, заместитель директора по производству Братского филиала ОАО «Дорожная служба Иркутской области».

Чтобы не доводить дело до конфликта, коммунальщики сделали регулируемый сток. Он хотя бы частично отводит талые воды от домов. А когда прекратят водосброс на станции, здесь проложат металлические дренажные трубы. Это планируют сделать к пятнице. Но и эта мера лишь временная. По новому проекту здесь, как и положено по нормам, должны установить железобетонные водоотводящие конструкции. Осталось лишь утвердить этот проект.

Материал подготовлен при содействии Братской студии телевидения

Читайте также:

Внимание: дети!