Перейти к основному содержанию

Опасное для экологии энергосбережение

Казакова Надежда

Опасными для экологии некоторые специалисты считают энергосберегающие люминесцентные лампы. Они лучше ламп накаливания экономят электричество, но создают другую проблему: возникает вопрос, как их утилизировать. Просто выбросить на мусорку эти перегоревшие лампы нельзя - в их составе есть опасная ртуть. Так что делать? Ответ на этот вопрос нашла Надежда Казакова.

Непригодные лампы принёс не на мусорку, а в магазин. И не ошибся. Иван Говорин сдает сюда люминесцентные энергосберегающие лампочки. Выбрасывать, как обычный мусор, их нельзя.

- Я слышал, что они содержат ртуть. Это опасно, а здесь происходит утилизация, - говорит Иван Говорин.

Каждый день в этот магазин приносят до десять ртутьсодержащих ламп, на них сейчас активно переходит население Иркутска. Они более экономичны, и хватает их надолго. Но если выбросить их на обычную свалку, это повредит экологии - ртуть высокотоксична. Она ускоряет старение растений, подавляет жизнедеятельность живых организмов. Ближайшее предприятие по утилизации люминесцентных ламп находится в Братске. Там в вакууме проходит процесс демеркуризации, то есть удаления ртути.

- Там есть специальный механизм, который механически разделяет лампу на составляющие: металл отдельно, стекло отдельно, ртуть отдельно,. В дальнейшем ртуть можно использовать в производстве, и вреда никакого она не приносит, - говорит менеджер по продажам Елена Наумова.

Кстати, в крупных городах пунктов приёма таких ламп десятки, и, как правило, они организованы при управляющих компаниях. Но принимают лампы только целыми. Что делать, если на стекле появилась трещина или лампа разбилась, нам подсказали химики.

Если у вас в квартире всё же разбилась энергосберегающая лампочка, не паникуйте. Соберите осколки в контейнер и залейте их раствором марганцовки, она нейтрализует ртуть. Этим же составом же протрите место, где разбилась лампочка. И самое главное - проветрите помещение, ведь больше всего опасны именно пары ртути.

Кстати, скоро такие сложности уйдут в прошлое. В магазины крупными партиями поступают светодиодные лампы. Они ещё экономичнее люминесцентных, и главное - их можно выбрасывать вместе с обычным мусором.