Перейти к основному содержанию

Время посадить дерево

Голубева Марина

Сберечь здоровье и сделать мир прекраснее - это цель иркутских садоводов. Для этого многие стараются создать на своих участках сады. А вот узнать, какие именно деревья и кустарники будут чувствовать себя лучше на сибирской земле, можно у специалистов Ботанического сада. Туда и отправилась наша съёмочная группа.

Боярышник полезен для сердца, а смородина и садовые яблочки - кладезь витаминов для всего организма. Валентина Копылова в Ботанический сад приехала за саженцами: для своего огорода выбирает плодово-ягодные культуры.

- Вот ранетки уже пошли в рост, их пора сажать, - говорит садовод Валентина Копылова.

Перед тем как выставить на продажу, специалисты изучают, как ведут себя растения в наших погодных условиях. Так называемые испытания кустарников идут три года, деревьев от 5 до 10 лет. После этого дают советы садоводам.

В этом году из-за плохой погоды продажа саженцев в Ботаническом саду началась на десять дней позже, с 4 мая, и сейчас самый пик распродажи. Больше всего покупателей приходит в выходные, чтобы из Ботанического сада сразу отправиться на дачи и высадить растения. Саженцы плодово-ягодных культур пользуются наибольшим спросом. Плодоносить они начнут через 3-4 года.

- Уже закончились слива и абрикос. Осталось немного яблонь. Груши остались, - говорит менеджер Татьяна Якушева.

А жимолость, спирея, ива и курильский чай ещё ждут своих покупателей. Спрос на них ниже из-за того, что растения высажены в горшках, это позволяет растянуть сроки посадки на целый год.

Из-за поздней весны цветы в Ботаническом саду ещё только проклюнулись, поэтому сезон их продажи начнётся в конце мая. Правда, некоторые виды уже выросли. Например, известный лесной цветок медуница.

Цветочная пора в Ботаническом саду настанет в середине июня. К этому времени будут продавать и усатую землянику, а вот за семенной покупатели приезжают уже сейчас.