Перейти к основному содержанию

Открытка за несколько тысяч рублей

Кольчурина Катерина

Весёлым и одновременно ответственным делом согласились заняться губернатор региона Дмитрий Мезенцев, спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, мэр города Виктор Кондрашов, двукратный призёр Олимпийских игр Александр Зубков и известный певец и музыкант Сергей Трофимов.

Им предложили нарисовать открытку, посвящённую Дню Победы, для этого дали кисти, краски и небольшой лист бумаги. И всё для того, чтобы потом работы продать на аукционе, а вырученные средства вложить в образование нескольких талантливых выпускников школ области. При этом от ребят потребуют только одно - остаться в нашем регионе.

- Это рассчитано на учеников не элитных школ, конечно, а на тех, кто учится в глубинке. Беспокоит, что молодые люди покидают наш регион, идёт большой отток населения, насколько я знаю, в прошлом году 5 тысяч человек уехало из Иркутской области, - говорит Алексей Елизарьев, организатор акции.

Удержать детей и привлечь внимание общественности к проблеме оттока людей из региона - основная цель этой акции. Известно, что на покупку всех работ уже поступили заявки. Открытки в среднем готовы купить по цене 15-17 тысяч, но больше всего средств один из предпринимателей предлагает за работу губернатора - 28 тысячи рублей.