Перейти к основному содержанию

Звёздный час музейных редкостей

Чернышов Антон

Такого в Иркутске ещё не было. Одна выставка объединила сразу 15 тем, более того, ранее экспонаты представленных сегодня в музее коллекций не выставляли для всеобщего обозрения. Одним из первых увидел их Антон Чернышов и уже готов поделиться своими впечатлениями.

Это детская железная дорога 50-х годов ХХ века. Не абы какая древность, но если представить, как таким локомотивом играли дети какого-нибудь высокого партийного чина, то погружение в историю полное.

- Поезд понравился. Дорога-то какая красивая, - удивляется Никита Мамонтов, посетитель выставки.

Никиту Мамонтова на выставку привёл дедушка, чтобы ребёнок знал историю и умел понимать красоту. Полюбоваться здесь есть на что. Чего только стоит коллекция оловянных солдатиков XIX века. Получи я такую армию в детстве, играл бы дни и ночи напролёт. Хотя и сейчас, признаюсь, не отказался бы от такой коллекции. А вот многие девчонки, наверняка, визжали бы от радости, получив такой комод и фарфоровую посуду. Но есть на выставке экспонаты и для взрослых.

В витрине, где представлены самовары XIX и ХХ веков, есть один особо выдающийся представитель этого семейства. Медный самовар, который был изготовлен в 1870-е годы. Его особенность в том, что на российских и международных промышленных выставках он получил десять медалей, одну из наград ему вручил сам император Александр III. Вот бы попить чаю из такого самовара!

Есть на выставке и коллекция утюгов: тех, что нагревали на печи, и таких, в которые клали раскалённые угли. Особенно умиляют маленькие утюжки из Китая, для глажки кружев.

- Фонды нашего музея насчитывают более 500 тысяч экспонатов, и, для того чтобы показать широкому кругу посетителей коллекции, мы и решили сделать такую выставку, на которой мы демонстрируем 15 коллекций одновременно, - поясняет Ольга Дурнова, и. о. заведующей отделом "Музейная студия" Иркутского областного краеведческого музея.

Это более пятисот экспонатов. От колокольчика 1802 года до фотоаппарата «Полароид», который также уже ушёл в историю. Кроме того, на выставке представлены фотографии фондохранилища. Так посетителям дают увидеть святая святых музея, где на полках своего выставочного часа ждёт каждый из экспонатов.