Перейти к основному содержанию

Энергосберегающая революция

Кольчурина Катерина

Купившим квартиру нужно готовиться к новым тратам - оплате ежемесячных счетов за услуги ЖКХ. Они составляют минимум полторы тысячи рублей, а владельцам недвижимости в сталинках и хрущёвках к этому нужно прибавить и обязательную установку приборов учёта воды, тепла, света, а кое-где и газа. Государство решило заставить экономить как гигантские заводы, так и обычных жителей. Тему продолжит Катерина Кольчурина.

Горит огнём, чтобы экономить воду. Устанавливать водосчётчики в тесных ванных удобнее верхом на ведре. Услуга и оборудование в общей сложности обходятся в 2 тысячи 800 рублей. Но приборы окупятся за пару месяцев. Хозяину этого жилья о выгоде рассказал друг, с трёхкомнатной квартиры в месяц он экономит 500 рублей.

- Жизнь сейчас такая, вот и экономить на всём приходится. Жена у меня на пенсии, мне уже осталось работать недолго, думаем, что дальше будет, - говорит владелец квартиры Юрий Стилинский.

А дальше, согласно новому закону об энергосбережении, к 2012 году приборы учёта на воду, тепло, электричество и газ должны быть в каждой квартире.

- Если собственники не выполнят положение данного закона, приборы учёта будут устанавливаться в принудительном порядке. Механизм их установки прописан в законе, но, я полагаю, что в большинстве случаев собственники сами заинтересованы в том, чтобы учитывать реальное потребление, - говорит Игорь Мартьянов, директор Северного управления ЖКС.

Учитывать энергоресурсы будут и с помощью общедомовых приборов. Затраты по их установке погасить обязаны также жители дома. В Ново-Ленино такие приборы уже стоят в 98 процентах домов. Управляющая компания взяла траты на себя, жильцы компенсируют их постепенно. Получается, что люди платят по-прежнему, а счётчики экономят. За счёт разницы и происходит окупаемость.

В перспективе все данные с приборов будут отражены и на спецсайте, где каждый владелец квартиры сможет точно узнать, сколько энергоресурсов потратил за день, месяц, год, и, возможно, станет бережливее.

Беречь нашу энергию обязана будет и бытовая техника, вся она должна быть поделена на классы в зависимости от энергоэффективности. Ту, что будет признана неэффективной, снимут с продажи, если есть более бережливый аналог.

Кроме того, энергосберегательная революция коснётся и лампочек накаливания. Их признали расточительными, поэтому уже с нового года страна начнёт менять и их. С помощью таких нововведений государство планирует ежегодно экономить до 3 триллионов рублей.