Перейти к основному содержанию

Борьба с курением закончилась?

Власюк Евгения

В общественной транспорте иркутяне в среднем проводят от получаса до полутора часов в день, поэтому важно, чтобы поездка была комфортной. Почти год назад в Иркутске стартовала антитабачная акция, когда пассажиры могли не платить за проезд в маршрутке, если водитель курил за рулём. По городу были развешаны плакаты, а в автобусах размещены наклейки, но сейчас всё это исчезло. Значит ли это, что борьба с курением закончилась. Ответ на этот вопрос получила сегодня Евгения Власюк.

На перекур выходит из машины, потому что знает: курение за рулём запрещено. Нарушение этого правила стало поводом для увольнения десятка водителей маршруток. Таковы итоги антитабачной акции, которую объявила Ассоциация частных перевозчиков.

- Сам я не курю, отношусь к этому отрицательно. Курить нетактично на рабочем месте, - говорит водитель маршрутки Владимир.

Быть тактичными по отношению к окружающим водителей призвали летом 2009-го. Тогда в автобусах появились спецнаклейки, которые разрешали пассажирам не платить за проезд, если шофёр курит во время движения. Но сейчас практически все такие объявления исчезли из маршруток.

Как сообщили в городской Ассоциации маршрутных такси, акция против курения за рулём не одноразовая, она действует до сих пор. Как и прежде, пассажиры общественного транспорта могут не платить за проезд, если водитель курит.

Сообщать о таких фактах можно в городскую администрацию или в диспетчерскую службу. Алексей Колмаков, заместитель председателя Ассоциации маршрутных такси, отмечает: обычно водителю хватает выговора, чтобы он больше не курил за рулём.

- Мы планируем эту проблему решить, и к юбилею города акция станет стопроцентной. Водители пассажирского транспорта курить не будут, - говорит Алексей Колмаков, заместитель председателя Ассоциации маршрутных такси Иркутска.

Договор об отказе курить за рулём подписали уже 80% перевозчиков, и скоро в Иркутске начнётся вторая волна антитабачной акции. Для этого обновят наклейки и баннеры. Стоит отметить, что так же борются с вредной привычкой водителей ещё в 25 регионах страны.