Перейти к основному содержанию

Чудо-машина на страже порядка

Неупокоев Петр

Деньги из городского бюджета, а именно 5 миллионов рублей, были потрачены на усовершенствование работы коммунальщиков. Сегодня они получили машину, которая заметно облегчит труд работников. Вместо лопат и метёлок теперь они будут использовать электронику.

Вместо лопаты и метёлки - пульт управления. Работник спецавтохозяйства Сергей Вершинин сегодня испытывает новое оборудование для очистки подземных мусорных контейнеров в Солнечном. Немецкое оборудование полностью радиоуправляемое, установлено на базе КамАЗа. Конкретного названия у автомобиля нет, поэтому коммунальщики придумали ему своё имя.

- Крокодил, потому что он большой и длинный, чуть выше наших старых КамАЗов, - объясняет Сергей Вершинин, работник спецавтохозяйства.

От старых КамАЗов этот отличается не только габаритами. Одной электроники в нём на несколько миллионов рублей, хотя в процессе работы нашлись и некоторые недочёты в механизме. Мусор застрял в кузове КамАЗа, поэтому к немецкому оборудованию пришлось искать русский подход.

- Задний бункер не доработан, я могу его не видеть, и грузчику бывает сложно закрыть запорный замок. Всё прикатаем и, возможно, рекламацию отправим на завод-изготовитель, - говорит Сергей Вершинин, работник спецавтохозяйства.

- Это один из шагов к цивилизованному сбору, а это и сортировка в том числе, и отсутствие грязи вокруг контейнерных площадок. Запаха нет, герметично и удобно в эксплуатации, - говорит Андрей Лабыгин, председатель городской думы.

Первое испытание прошло успешно: через двадцать минут оба контейнера были чистыми. Городские чиновники проверили работу и решили: машина нужная. Жалеть денег ещё на одну не стоит, к тому же в ближайшее время подземных мусорных контейнеров в городе станет больше.