Перейти к основному содержанию

Цены на лекарства пора менять

Попова Ольга

Цены на лекарства в Иркутской области не устроили министра здравоохранения и соцразвития России Татьяну Голикову. Об этом сегодня сообщили сразу несколько федеральных СМИ, наш регион в числе 37 субъектов Федерации, где стоимость лекарств слишком завышена, причём у нас, по данным министра, накрутка составляет почти 300 процентов. Действительно ли так катастрофична ситуация в Иркутской области или это статистическая ошибка, Катерина Кольчурина расскажет прямо сейчас.

Ценники на 6027 лекарств, которые вошли в перечень жизненно важных и необходимых, аптеки всей страны сменили ещё 1 апреля. Государство установило свои правила ценообразования, и регионы определили максимальные надбавки на стоимость лекарств. Цены заморозили на год, но, как показали проверки Росздравнадзора, торговать по-новому стали не все.

«Превышение фактических розничных цен над предельными розничными ценами выявлено в 37 регионах российской Федерации. В Иркутской области - до 276,6%».

В правительстве региона такому заявлению сегодня уделили особое внимание, ведь ценообразование на особом контроле у губернатора. Оказалось, факт имел место быть. Прославила регион ангарская аптека.

- Там на провели соответствующую переоценку. Стоимость препарата, который применяют при бронхиальной астме, не пересмотрели. До 1 апреля лекарство стоило 32 рубля, после оно должно было стоить 11 рублей 57 копеек. Получилось, что препарат на 276% увеличен в цене, - говорит Гайдар Гайдаров, министр здравоохранения Иркутской области.

Получается, из-за двух пачек лекарства, цену на которое не поменяли, регион получил дурную славу. Хотя аптека-нарушитель в области не одна. Такие есть в Иркутске, Тайшетском районе и Нижнеудинском. Во время трёхсот проверок специалисты управления Росздравнадзора, службы по тарифам и Минздравоохранения региона выявили шесть случаев завышения цены. По указанию губернатора контроль в регионе будет усилен.

Министр здравоохранения региона Гайдар Гайдаров уже завтра проведёт селекторное совещание со всеми руководителями аптек и аптечных сетей, чтобы ещё раз напомнить - цены пора менять.