Перейти к основному содержанию

Свалка за окном

Пологрудова Анна

Добиться введения запрета, чтобы территория стала чистой. К нам в редакцию обратились жители посёлка Мамоны, расположенного вблизи иркутского микрорайона Ново-Ленино. Рядом с их домами растёт несанкционированная свалка. Как от неё избавиться, узнавала Анна Пологрудова.

Эта дорога ведёт к озёрам, где каждые выходные летом отдыхают местные жители. Правда, таких желающих с каждым годом становится всё меньше.

И всё из-за этой свалки. Вдоль дороги она тянется не меньше километра. Зимой её более-менее снег присыпает. Летом в жару и вовсе мимо не пройдёшь. Тухлый запах распространяется по всей округе. Здесь же питаются стаи бродячих собак, крысы, мыши. Дмитрий, дом которого от свалки отделяет только дорога, от такого соседства не в восторге.

- Мусор сюда возят разные организации, в основном с Ново-Ленино. Они не хотят ехать далеко, - говорит житель Мамонов Дмитрий.

Дмитрий уже не раз обращался в местную администрацию. Там и рады бы разровнять это место и засыпать землёй, но денег на это нет.

Тем временем компании, занимающиеся откачкой выгребных ям, стали сливать сюда нечистоты. Дмитрий снял это на видео.

Не исключено, что все эти нечистоты попадают в ближайшие озёра, где отдыхают и купаются люди. Как нам пояснили сотрудники местной администрации, завтра в Мамонах пройдёт специальное заседание, на котором вместе с представителями администрации Иркутского района как раз и будут решать, что делать со свалкой. От вывода будет зависеть здоровье и благополучие людей.

Читайте также:

Проезд закрыт