Перейти к основному содержанию

Ходите в музеи по ночам

Власюк Евгения

Погрузиться в атмосферу XIX века, пообщаться с первобытными людьми, узнать свою судьбу или пройтись по лестнице страха. Такие развлечения готовят сотрудники музеев для иркутян 15 и 21 мая, причём испытать всё это и ещё много другого можно будет только ночью. Всё о музейной акции знает Евгения Власюк.

Вносят поправки по ходу репетиции. Мария Снарская - научный сотрудник краеведческого музея - готовится к роли цыганки. Её предстоит сыграть в рамках «Ночи в музее». Мероприятие здесь пройдёт впервые. Яркий костюм сшили специально для мероприятия. Предсказывать судьбу иркутянам Мария будет с помощью лотерейных билетов.

- Я человек православный, поэтому мне тяжело верить в гадания. Я пересмотрела фильмы, того же Кустурицу и «Табор уходит в небо», посмотрела, как цыгане себя ведут, мне кажется, что это достаточная подготовка, - говорит Мария Снарская, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея.

Готовится выступить в новом образе и Павел Петухов. Он будет играть генерал-губернатора. Пока же привыкает к усам и бороде. Ночью в краеведческом музее оживут первобытные люди, проведёт обряд бурятский шаман, и пройдёт настоящий бал XIX века. По сценарию предполагается девять эпизодов. На учительской станции проведут урок литературы. Сейчас будущий преподаватель сама заучивает материал.

Первую ночь в музее провели в Париже в 2000 году. Мероприятие приурочили ко Всемирному дню музеев - его отмечают 18 мая. Сейчас акция стала уже традиционной во многих странах. Её цель - привлечь внимание горожан к истории родного края и сделать это не скучными просмотрами экспозиций, а возможностью прикоснуться к прошлому. В буквальном смысле.

В этом году ко всемирной акции присоединятся более десяти музеев области. Мероприятия пройдут в Усть-Илимске, Саянске, Усолье-Сибирском. В Иркутске музейная ночь состоится 15 мая в областном краеведческом музее, 21-го - в Доме Волконских. А в следующем году подхватить эстафету планируют и в усадьбе Сукачёва.