Перейти к основному содержанию

Тонированные стёкла: за и против

Пологрудова Анна

К лету многие автолюбители хотят затемнить стёкла. А делать это можно не всегда. Почему и к каким последствиям могут привести такие действия? Все подробности у Анны Пологрудовой.

Разгладить, чтобы не было ни одной морщинки. С приближением лета у тонировщиков автомобильных стёкол работы хоть отбавляй. В день как минимум три-четыре машины.

- Тонировка имеет множество плюсов. Такие стёкла не пропускают ультрафиолета, защищают салон автомобиля от выгорания. В жаркую погоду плёнка также создаёт внутри салона прохладный микроклимат, - поясняет Константин Куприков, директор студии профессионального тонирования.

Особой популярностью пользуется плёнка с пятипроцентной светопропускаемостью, её наносят в основном на заднее стекло. Если расположить на переднем, придётся общаться с сотрудниками ГИБДД.

Инспекторы ГИБДД с помощью спецприбора вычисляют светопропускаемость плёнки. На боковом стекле она должна быть как минимум 70, на лобовом не меньше 75. За нарушение владельцу выписывают штраф. Правда, составляет он всего 100 рублей.

- Убирать не буду. Потому что водители должны делать тонировку по себе, - говорит автолюбитель Владимир Осипов.

Инспекторы ежедневно останавливают десятки таких водителей. Этой машине особое внимание, ведь здесь ещё и номера транзитные. Оправдание водителя - машину приобрёл недавно и уже с тонировкой. Заверил: перед постановкой на учёт пленку снимет. Но у сотрудников ГИБДД к водителям таких автомобилей возникают и другие вопросы.

- Если машина тонированная, без номеров, довольно длительное время не ставится на учёт. Такие машины сотрудники ГИБДД доставляют в отделы милиции для проверки данных пассажиров и водителя на их причастность к совершению преступлений, - говорит Андрей Кабанов, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Излишняя тонировка часто приводит к авариям. Почти 40 процентов всех происшествий случается в тёмное время суток, а тонировка только ухудшает видимость. Поэтому уже в ближайшее время штрафы за неё планируют увеличить.