Перейти к основному содержанию

Вода – источник проблем

Голубева Марина

Жители посёлка ПМС-45, который расположен рядом со станцией Батарейной, оказались заложниками ситуации: люди вынуждены постоянно покупать питьевую воду, так как из крана бежит скорее болотная жидкость, чем вода. Причина: износ системы водоснабжения в населённом пункте. Кто должен заняться ремонтом и когда ситуация разрешится, разбиралась Марина Голубева.

Чаепитие в этой семье - редкость. Жительница посёлка ПМС-45 Валентина Тихонова угостить внука чаем лишний раз не может: в доме дефицит питьевой воды. Из крана бежит вода со скользкой грязью и болотным запахом.

- Пенсия небольшая, а я вынуждена покупать воду - две бутылки на неделю. В месяц получается больше тысячи рублей расхода, - говорит Валентина Тихонова, жительница посёлка ПМС-45.

Чтобы хоть как-то очистить воду из крана, Валентина процеживает её через марлю, но это не спасает. Проблема с водой в посёлке возникла уже давно. Причина в водонапорной башне, которая раньше принадлежала железной дороге. Систему водоснабжения проложили больше 50 лет назад, трубы и сама башня нуждаются в капитальном ремонте, нужно решить вопрос и с хлорированием воды. Из скважины не раз брали пробы и официально признали, что вода не соответствует санитарным нормам.

В прошлом году из-за плохой воды закрыли даже местный детский сад. Сейчас его передали на баланс городской администрации. Как только проблему с водой устранят, садик откроют вновь.

Поселок ПМС-45 передали на баланс администрации Иркутска ещё в прошлом году, однако из-за отсутствия технической документации коммунальные системы отдать городу не удалось, поэтому сети посёлка сейчас бесхозные. Управляющая компания решить водную проблему тоже не может - в её полномочиях только обслуживание сетей в пределах домов.

- Пока не будет определён хозяин этих сетей, эту проблему просто так не решить. Люди остаются заложниками данной ситуации, - говорит Альбина Лемешевская, генеральный директор управляющей компании.

Пока коммунальщики планируют в ближайшее время организовать подвоз питьевой воды в посёлок. Решить же водную проблему власти обещают к 1 сентября.