Перейти к основному содержанию

Экспонат из подземелья

Чернышов Антон

Коллекция краеведческого музея стала больше. Спелеологи предоставили останки древнего животного. Они хорошо сохранились, так как тысячи лет находились в пещере, где круглый год держится одна и та же температура воздуха.

В руках инструктора по спелеотуризму Андрея Докучаева ценный предмет. Череп животного группа спелеологов обнаружила в пещере в районе посёлка Большое Голоустное. Как показала экспертиза, это останки древней лисицы, их возраст от трёх до десяти тысяч лет. Кстати, это была не единственная находка в пещере.

- Было отобрано достаточно много палеонтологического материала, больше 50 единиц. Но так как этот самый лучший по сохранности, то было решено его передать в музей, - говорит Андрей Докучаев, инструктор туристического клуба.

Небольшие повреждения на черепе всё-таки есть. Эти отверстия в кости говорят о том, что уже после гибели лисы какой-то хищник пытался её съесть. Чтобы материя не разрушалась дальше, её обработали обычным клеем ПВА. Этот способ, несмотря на простоту, очень надёжен. При этом, несмотря на изъяны, для отдела природы краеведческого музея это важный экспонат.

- Череп лисы ценен, потому что это единственный экземпляр, у нас таких нет. У нас есть большие черепа: мамонта, носорога, оленя. А вот такой маленькой хищницы нет, - говорит Надежда Новикова, хранитель научно-естественных фондов Иркутского областного краеведческого музея.

Правда, пока обычным посетителям увидеть череп древней лисицы не удастся. Выставку, где будет представлен этот экспонат, планируют организовать только на следующий год. К этому времени Андрей Докучаев пообещал пополнить коллекцию останков древних хищников. По его информации, на территории региона есть пещеры, где можно найти хорошо сохранившиеся скелеты медведей и пещерных гиен, и тогда рядом с современными хищниками в музее появятся их предки.