Перейти к основному содержанию

Не обошлось без происшествий

Казакова Надежда

Сотни задержанных иркутян, десятки ДТП, горы мусора - таков итог трёх праздничных дней в нашем городе. Больше всего происшествий сотрудники милиции зафиксировали именно 9 Мая, когда на улицы города вышли тысячи иркутян. Подробности о работе правоохранительных органов в прошедшие выходные знает Надежда Казакова.

Начали праздновать на набережной, а закончили в отделении милиции. Нетрезвых подростков в пункт охраны общественного порядка доставляли каждые 15 минут. В итоге заведено 25 административных дел, причём несколько за драку в общественном месте. На праздновании 9 Мая дежурил весь личный состав инспекции по делам несовершеннолетних, и это оказалось как никогда кстати.

- 16 несовершеннолетних были потеряны, все дети были установлены и переданы законным представителям. Родители оставляли без присмотра своих несовершеннолетних детей, - говорит Анастасия Тарновская, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД Иркутска.

Не обошлось без происшествий и на самом параде у сквера Кирова. Так, во время выступления всадниц-курсанток МВД лошадь одной из наездниц поскользнулась на асфальте. Девушка выпала из седла, но, несмотря на это, смогла успокоить животное и продолжить выступление.

Не праздновали, а работали. По всей области на местах массовых гуляний дежурили более 4 с половиной тысяч сотрудников правоохранительных органов, включая сотрудников частных охранных агентств и дружинников. Ещё 600 милиционеров находились в резерве.

Среди тех, кто с самого утра до позднего вечера дежурил на улицах, были и сотрудники ГИБДД. Кстати, 9 Мая на дорогах города произошло в два раза меньше аварий, чем в любой другой день.

- За сутки было зарегистрировано 32 заявки о дорожно-транспортных происшествиях, в трёх пострадало пять человек. Это одна заявка с постиравшим в Ленинском районе и две заявки с четырьмя пострадавшими в Октябрьском районе, - говорит Иван Добровольский, ст. инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Тем не менее, несмотря на все инциденты, День Победы, по заверению сотрудников силовых структур, прошел спокойно. Особенно если учесть, что в этом году 9 Мая стал самым массовым праздником. В Иркутске в праздновании приняли участие десятки тысяч человек.