Перейти к основному содержанию

Отпраздновали 65-летие Победы

Пологрудова Анна

9 Мая в этом году вся Россия отмечала с особым размахом - всё-таки была 65-я годовщина Победы. В Иркутске массовому празднованию поспособствовала и погода, сыграли свою роль и изменения в графике торжеств. О том, как прошёл День Победы в областном центре и какие новинки приготовили организаторы праздника, расскажет Анна Пологрудова.

Два часа до начала парада, а к площади уже не подойти. Самые находчивые оккупировали даже крыши торговых павильонов, специально, чтобы увидеть парад.

Здесь Иркутск, а это уже прямая трансляция с Красной площади. В этом году Иркутск впервые проводит парад одновременно с Москвой. Два светодиодных экрана, где транслировали главный парад страны, не единственный сюрприз, который подготовили организаторы для ветеранов. Больше всего эмоций вызвали выступления карабинёров, конной милиции, и в особенности барабанщицы.

Такого размаха в День Победы ещё не было в России. Только в Иркутск на парад собрались тысячи человек. Почтить ветеранов пришли не только иркутяне, но и жители близлежащих городов.

Татьяна Шипицина вместе с внуками приехала из посёлка Мальта, Усольского района. Добирались сначала на электричке, затем на автобусе. Проделать такой длинный путь на 9 Мая решили впервые и не пожалели.

- У меня два деда погибли на войне. Мы из Мальты приехали специально на парад. Мы мало что видели, но всё равно понравилось, - говорит Татьяна Шипицина.

После окончания парада на площади у правительства области сняли оцепление и люди сами подходили к ветеранам, чтобы сфотографироваться, взять автографы и поговорить о Великой Победе.

- Ночью нам позвонили, сообщили о капитуляции. Мы выскочили на улицу и устроили фейерверки, стреляли, радость была величайшая, - вспоминает Дмитрий Лебедев, ветеран Великой Отечественной войны.