Перейти к основному содержанию

В погоне за Солнцем

Неупокоев Петр

Едут на другой край света за научными открытиями в области солнечной физики. Иркутские астрономы готовятся к новой экспедиции, которая, в отличие от прошлых, будет более масштабной. Впервые учёные приглашают всех желающих поехать с ними, правда, на определённых условиях.

Солнечное затмение - в руках Сергея Язева. Специалист по солнечной физике делится планами по поводу новой научной экспедиции. На этот раз учёные отправляются на остров Пасхи в Тихом океане. Именно здесь 11 июля можно будет наблюдать полное солнечное затмение, одно из самых продолжительных, 4,5 минуты. В ближайшие пятьдесят лет подобных не будет. Этих минут должно хватить, чтобы разгадать тайны солнечной активности.

- За последние три года Солнце сильно удивило, и все прогнозы оказались неверными. Это значит, мы плохо знаем эти вещи, а ясно, что цикличность солнечной активности влияет на то, что на Земле происходит, - говорит Сергей Язев, специалист по солнечной физике, руководитель экспедиции.

Известнейшие обсерватории мира планируют изучать это затмение. У наших учёных всё готово: куплены билеты и новое оборудование. Его оказалось больше, чем обычно, на триста килограммов. Телескопы, линзы и другие приборы в багаж сдавать нельзя - слишком хрупкие. Поэтому специалисты приняли смелое решение: набрать в Иркутске группу добровольцев, которые могли бы помочь в перевозке аппаратуры, и не только.

- Эти люди будут как подсобные рабочие. Они должны будут делать то, что им скажут, а не просто наблюдать, - говорит Михаил Чекулаев, технический руководитель экспедиции.

Для начала от добровольцев требуется найти деньги на путешествие, триста тысяч рублей на одного человека, и в оставшиеся два месяца пройти подготовку, в том числе и физическую. Работа предстоит тяжёлая, и сил на научное открытие потребуется много.