Перейти к основному содержанию

Милиция работает в усиленном режиме

Массальская Мария

Спецслужбы города и области готовятся к 9 Мая. Безопасности на праздничных мероприятиях будет уделено особое внимание. Только в Иркутске следить за порядком будут более 2 тысяч милиционеров, по области эта цифра приближается к 5 тысячам сотрудников силовых структур. Мария Массальская сегодня узнала, как изменится жизнь иркутян в связи с торжественными мероприятиями.

9 мая подготовка к параду начнется с Декабрьских Событий. С девяти утра здесь будут дежурить экипажи ДПС и следить за тем, чтобы на улице не парковались автомобили. В противном случае машины будут увозить на эвакуаторах на соседние улицы.

Всего на улицах, по которым пойдёт колонна, 9 мая будут дежурить 74 сотрудника ГИБДД. На каждом перекрёстке будут стоять экипажи ДПС. Праздничная колонна начнёт шествие в 13:15 от танка «Иркутский Комсомолец». За час до этого полностью перекроют улицы Декабрьских Событий, Карла Маркса и Сухэ-Батора.

- Как только колонна с улицы Декабрьских Событий зайдёт на Карла Маркса, мы откроем движение. На самом сквере имени Кирова движение будет ограничено, - говорит Вячеслав Жилкин, начальник ГИБДД УВД Иркутска.

Для этого в начале Декабрьских Событий изменят схему движения. Чтобы исключить проезд в район сквера и пустить движение сразу на Нижнюю Набережную здесь уже демонтировали кирпич. Правда, сейчас водители по привычке всё ещё поворачивают на Польских Повстанцев. 9 мая же во время парада эта улица будет вообще закрыта. Всего в городе обеспечивать общественный порядок будут более двух тысяч человек. Это сотрудники милиции, охранных предприятий, военнослужащие внутренних войск и курсанты института МВД. Под особой охраной на параде будут трибуны.

- В эту зону будут допускаться только лица приглашённые, по специальным пропускам, все они будут проходить через металлоискатель. Естественно, меры безопасности мы принимаем повышенные, - говорит Валерий Боробов, и. о. начальника отдела обеспечения общественного порядка МОБ областного ГУВД.

Откроют движение для транспорта на сквере Кирова, как только закончатся массовые гуляния. Однако работать в усиленном режиме сотрудники милиции будут все праздничные дни.