Перейти к основному содержанию

Обсудим: Дарья Буданова – о событиях недели

Пологрудова Анна

Пришло время подвести итог прошедшей недели. Сегодня наш народный эксперт - Дарья Буданова. Студентка 4-го курса одного из иркутских вузов. Учится на бухгалтера. Всегда старается быть в курсе всех событий, даже несмотря на сессию. Комментарии девушки к главным новостям недели - в нашей традиционной рубрике «Обсудим».

Понедельник, 3 мая, в нашей стране был объявлен выходным днём. Однако некоторые школьники всё же учились. Уроки провели для тех, кто занимается шесть дней в неделю. Для них выходным днём была только суббота, 1 мая.

- Это нормально. У них впереди ЕГЭ и поступление в университет, - считает студентка Дарья Буданова.

Во вторник, 4 мая, из-за весенних паводков были обесточены семь населённых пунктов Чунского района. Без света осталось более двух тысяч человек. Угроза подтопления домов возникла в Зиминском, Тулунском и Тайшетском районах. Сложной спасатели называют ситуацию в Киренске, где начинается вскрытие Лены.

- Это очень актуальная проблема. Она возникает практически каждый год в нашей области. С этим нужно что-то делать, - говорит наш народный эксперт.

В среду, 5 мая, стало известно, что во всех домах, больницах и школах Иркутска отопление отключат не 13 мая, как в прошлом году, а 11-го. Такое постановление подписал мэр.

- Это ужасно. Очень холодная весна. Не представляю, наверно, в домах будет очень холодно, - говорит Дарья Буданова.

В пятницу, 6 мая, стало известно, что на участке пути Иркутск-Пассажирский - Кая меняют рельсы. Рабочие укладывают бесстыковой, или бархатный путь. По нему поезда будут ходить без лишнего шума. Из-за работ возможны опоздания электричек на 10-15 минут. Завершат работы к 9 мая.

- Это хорошо, надо чуть-чуть потерпеть. Будут хорошие условия, - не унывает Дарья Буданова.

В пятницу, 7 мая, исполнилось два года как Дмитрий Медведев стал главой Российского государства. Половина президентского срока - время, когда специалисты подводят промежуточные итоги и делают прогнозы на будущее.

- Если честно, я в политике не разбираюсь. Практически не интересуюсь. Наверно, всё правильно, пока мы живём, существует наше государство. Всё хорошо, - говорит наш народный эксперт.