Перейти к основному содержанию

С Днём Победы ветеранов поздравляет «Авторадио»

Казакова Надежда

Поздравления от «Авторадио-Иркутск» продолжают получать ветераны. Сегодня «Полевая почта» отправилась в Ангарск, в гости к Александре Николаевне Шарандиной, ветерану тыла. Все детали праздничной акции в репортаже Надежды Казаковой.

Поздравлять начали прямо на лестнице. Всё как положено: фронтовые песни, тёплые слова и подарки от компании «С вами». Сегодня гостей - диджеев «Авторадио-Иркутск», принимает ветеран тыла Александра Николаевна Шарандина. Услышав свою любимую песню, она не смогла сдержать слёз.

Когда началась война, Александре Николаевне было 15 лет. В те годы она жила в детском доме, училась в фабрично-заводской школе. В 1941-м девушка пошла работать на шахту в Черемхово. Оттуда уголь отправляли на фронт.

- Шахта большая. Мы уголь и кайлой долбили, а потом лопатой в вагонетки грузили и катили их, - вспоминает Александра Николаевна Шарандина, ветеран тыла.

Несколько раз Александра Николаевна попадала под завалы, но всегда оставалась невредимой. Кстати, именно в шахте она встретила своего будущего мужа. Правда, буквально через месяц его вызвали на фронт. Несмотря на пережитое, Александра Ивановна жизнерадостный и спортивный человек. В свои 84 она катается на коньках, а на праздниках всегда душа компании.

- Она у нас певунья, когда у нас какие-то праздники, застолья, она всегда поёт, она всегда весёлая, заботливая, смотрит, чтобы все были сытые, - говорит Татьяна Свечкарёва, внучка Александры Николаевны.

Именно эти качества и подтолкнули её внуков написать письмо о бабушке на «Авторадио-Иркутск», которое проводит акцию «Полевая почта». Так они решили поздравить бабушку с 65-летием Победы. У Александры Николаевны для родных тоже найдутся подарки, ведь она и сейчас занимается рукоделием.

- Я художественной вышивкой занимаюсь, даже курсы вела после работы. И сейчас я каждый праздник - на 8 Марта, на Новый год - всем прихваточки делаю, - говорит ветеран Александра Николаевна Шарандина.

Это 9 Мая Александра Николаевна отметит, как и всегда, в кругу семьи. Обязательно вместе с родными споёт фронтовые песни, и особенно свою любимую - «День Победы».