Перейти к основному содержанию

Баскетбольная сенсация

Чернышов Антон

Далее сюжет о спортивной сенсации, которую совершили баскетболисты клуба «Иркут».

Осторожно: на площадке самое грозное оружие новосибирской команды - центровой Павел Подкользин. Этот гигант - самый высокий баскетболист России. Неудивительно, что в этой игре он набрал больше всех очков в составе «Локомотива» - 15. Забить больше ему помешал наш Алексей Калашников. Он играл против новосибирца в защите.

- Это, конечно, непередаваемые впечатления. Это надо действительно попробовать. Очень тяжело: 156 килограммов, 2,26 см - рост. Тяжеловато, но всё равно справились. Не на все сто, но справились, - говорит Алексей Калашников, игрок баскетбольного клуба «Иркут».

Помогли выстоять против новосибирского «Локомотива» - одного из лидеров чемпионата - наши болельщики. Более тысячи зрителей в едином порыве то аплодировали атакам иркутян, то встречали неодобрительным гулом игру новосибирцев. Особенно недружелюбно они принимали всё того же Подкользина. Если честно, наблюдать за ним было страшно даже на трибуне.

- Меня везде принимают болельщики то с теплом, то с ненавистью. Я к этому уже привык. Я в баскетболе не первый год и много где поиграл. Я на это реагирую спокойно и уважаю тех зрителей, которые меня поддерживают, и уважаю тех зрителей, которые поддерживают свою команду, - говорит Павел Подкользин, игрок баскетбольного клуба «Сибирьтелеком-Локомотив».

Вся игра проходила как на качелях: то одна, то другая команда выходила вперёд. И если первую четверть с преимуществом в три очка выиграли иркутяне, то уже к концу второй впереди были новосибирцы. Самой упорной получилась финальная десятиминутка. Зал не умолкал ни на секунду. Настрой болельщиков передался и нашим баскетболистам. Как итог - волевая победа со счётом 78:72.

- Это наша девятая игра за два года с Новосибирском, и никак не получалось их обыграть. И сегодня перед игрой на установке было сказано, что пора ломать эту традицию. И сегодня получилось. Игра получилась серьёзной, интересной, - говорит Евгений Саловаров, главный тренер баскетбольного клуба «Иркут».

Как раз в эти минуты на площадке дворца спорта «Труд» проходит повторная встреча двух команд. Для Новосибирска это возможность взять реванш, а для Иркутска – доказать, что размеры в баскетболе не главное.

Читайте также:

Железный жеребёнок