Перейти к основному содержанию

Прививку от клещевого энцефалита ставить поздно

Голубева Марина

Как ситуация с вакцинированием от клещевого энцефалита обстоит в Иркутске? Этот вопрос особенно актуален сейчас, когда только устанавливается тёплая погода. Горожане отправляются на пикники в лес и подвергают себя серьёзной опасности. Можно ли ещё поставить прививки и есть ли они в городе?

Приехала после обеда, поэтому результат получит завтра. В Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций жительница Хомутово Надежда Литвинова привезла ещё живого клеща. Паразит укусил её восьмилетнюю внучку в голову, иммунитета от энцефалита у девочки нет.

Избавить от волнений могла бы прививка. Есть два вида вакцин: российского и австрийского производства. Они взаимозаменяемы, правда, импортная дороже. Ставят их в три этапа: одну, через месяц вторую, и третью через год. Иммунитета хватает на три года, но в случае укуса обратиться к специалистам всё-таки придётся.

- Даже если у вас есть прививки, обследовать клеща после укуса необходимо непременно. Поскольку кроме клещевого энцефалита клещ передаёт возбудителей и многих заболеваний, в частности боррелиоза, - говорит Ирина Петрова, руководитель Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций.

В клещевой центр этой весной обратилось уже 170 пострадавших от укусов, в 8 случаях клещи были энцефалитными, в 20 – заражённым боррелиозом. Всего в Иркутске привили 6 тысяч человек, некоторые ставили прививку самостоятельно. Делать это нужно до начала активности паразитов, то есть зимой и весной, а сейчас купить вакцину в аптеках сложно.

- Они закупают вакцину в том количестве, которое раскупят в феврале-марте. Сейчас вакцина есть только в одиночных аптеках, и их мало, - говорит Юрий Лысанов, главный эпидемиолог города.

С 1 мая, когда начался сезон активности клещей, вакцинация от энцефалита прекратилась. Если человека сразу после прививку укусит клещ, последствия будут тяжёлыми.

Если поставить прививки от клещевого энцефалита сегодня, то иммунитет выработается только через 45 дней, примерно к середине июня. Поэтому сейчас лучше обезопасить себя и наружными средствами от клещей.