Перейти к основному содержанию

Сюрприз на День Победы

Пологрудова Анна

Он лично видел Сталина, Черчилля и Рузвельта. День Победы встретил в Берлине и даже оставил свой автограф на здании Рейхстага, а его боевые награды весят несколько килограммов. И сегодня ветерану впервые на День Победы родственники устроили настоящий сюрприз. Правда, не без помощи диджеев «Авторадио-Иркутск».

Эти снимки были сделаны в 1945 году в Берлине. Исай Александрович, коренной иркутянин, прошёл войну с первого до последнего дня. На фронт попал сразу после службы в армии. Войну встретил в составе 26-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. Оборонял Москву, освобождал Ленинград. Участвовал в боях в Белоруссии, Польше и Германии. Победу встретил в Берлине. Тогда, вместе с однополчанами, на здании Рейхстага оставил автограф.

- Я нашёл фанерку, на ней написал: «Здесь был Исаей Александрович» . Повесил на гвоздь, всё кругом было расписано, - вспоминает Исай Александрович, ветеран Великой Отечественной войны.

Он единственный из иркутян в составе особого пограничного полка охранял Потсдамскую конференцию и лично видел Сталина, Черчилля и Рузвельта. После войны вернулся в родной Иркутск, где и познакомился с будущей женой.

- Хорошо ухаживал, внимательный был, - говорит Ольга Шейнкарь, жена ветерана. – Тогда у него не было никакого опыта, никакой специальности. Только с армии приехал. Потом обучался на часового мастера.

К этой истории не могли остаться равнодушными диджеи «Авторадио». Письмо на «Полевую почту» им прислал внук Исая Александровича. Поздравить ветерана пришли не с пустыми руками. Цветы, песни под баян, большая корзина с подарками от компании «С вами». И обязательное поздравление в прямом эфире «Авторадио» от Исая Александровича для всех ветеранов области.

- Дед до сих пор остаётся жизнерадостным человеком, каким был всю жизнь, не потерял, несмотря на возраст, чувства юмора, - говорит внук Александр Петриков.

Сейчас Исаю Александровичу 91 год. Он воспитал двоих детей, троих внуков и сейчас его радуют три правнучки. Только вот здоровье уже не то, что раньше, сетует ветеран, поэтому этот парад Победы, скорее всего, будет смотреть по телевизору.