Перейти к основному содержанию

Посёлок в водном плену

Кольчурина Катерина

Сигналы SOS посылать бесполезно, хотя помощь необходима. В посёлке Нижний Кочергат, который находится почти в ста километрах от Иркутска, отсутствует телефонная связь. При этом в посёлке началось наводнение. Поток воды залил несколько улиц и дорогу из насёленного пункта. Что происходит сейчас в посёлке, корреспонденту Катерине Кольчуриной рассказали те, кто смог сегодня добраться до большой земли.

Раскинулась речка широко в посёлке Нижний Кочергат, что в ста километрах от Иркутска. К потопу никто из местных не был готов - последние 30 лет весна проходит без наводнений. За сутки под воду скрылось несколько улиц и выезд из посёлка.

- Вода идёт мощным потоком, брёвна несёт как щепки, - рассказывает пострадавшая Татьяна Пойманицкая. - У соседей вода в дом вошла, мебель плавала, пострадали люди. Один не смог выехать с участка, потому что вода добралась до сиденья машины, завести её не смог. Люди оказались отрезаны, потому что телефонной связи практически нет - ни сотовой, ни стационарной.

Дозвониться спасателям Татьяна смогла только сегодня в Иркутске. Ей вместе с семьёй удалось выбраться на уазике, причём практически на ощупь. Колёса были полностью в воде. А главная опасность - провалиться в кювет. Границы дорожного полотна были скрыты под водой.

В пресс-службе МЧС специалисты пояснили, что в посёлок Нижний Кочергат отправилось несколько спасателей. Они сообщили, что вода поднялась из-за затора на реке. Сейчас она уже пошла на убыль и её слой составляет 25-30 сантиметров. Но дорога по-прежнему затоплена, и проехать в посёлок практически невозможно.

При этом основные силы специалистов МЧС направлены на устранение заторов в северных районах области. В Чунском по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации. Там из-за подмыва электрических опор без света остались семь посёлков. Восстановить пока удалось только промышленное энергоснабжение. В домах оно появится 8 мая. В Тулунском районе дорожники занялись восстановлением единственного моста, ведущего в посёлок Октябрьск-2. Но особое внимание спасателей к реке Лене. Во избежание заторов и серьёзных подтоплений там сейчас постоянно звучат взрывы.