Перейти к основному содержанию

Бизнесменов-новаторов поддержит правительство

Чернышов Антон

Не ограничивать, а помогать - именно такую цель преследует правительство Иркутской области в отношении бизнесменов-новаторов. Сегодня министр экономического развития региона Владимир Пашков посетил предприятия, которые победили в конкурсе инновационных проектов. Перспективные разработки увидела и наша съёмочная.

Пыль работе не помеха. Виктор Ташкаев показывает, как проходит проверка качества работы винтов собственного производства для судов на воздушной подушке. Раньше для такого транспорта использовали авиационные винты, но они слишком шумные и недостаточно долговечные.

- Наши винты работают на меньших частотах вращения, то есть вращаются с меньшей скоростью. Соответственно создают меньше шума и меньше подвержены повреждениям от всяких песчинок, льдинок, которые встречаются при эксплуатации, - поясняет Виктор Ташкаев, директор предприятия.

Новые винты шире прежних в два раза, и скорость судна останется прежней. По заказу иркутян схему винтов разработали специалисты центрального аэрогидродинамического института - мирового лидера в этой области. Качеством винтов остались довольны и на заводе-производителе самых распространенных судов на воздушной подушке «Хивусов». Это предприятие - основной заказчик у иркутских производителей. Теперь в планах наших мастеров начать серийное производство. Помочь в этом решило областное правительство, выделило предпринимателям миллион рублей. Окупить инвестиции планируют за счёт увеличения поступления налогов в бюджет.

- Количество рабочих мест увеличивается в полтора раза. Средняя зарплата уже увеличилась на 10-12%, и до конца года она будет индексирована ещё на 10-12%. Всё это возможно было осуществить за счёт увеличения производительности, объёмов производства, качества продукции, - говорит Владимир Пашков, министр экономического развития Иркутской области.

Правительство области поддерживает ещё три инновационных предприятия. Они также победили в конкурсе. Это проекты, связанные с химической отраслью и производством современных строительных материалов. На их поддержку выделено пять миллионов рублей.