Перейти к основному содержанию

Душ для памятников

Голубева Марина

Привести в порядок к 9 Мая достопримечательности Иркутска - одна из главных задач для сотрудников Горзеленхоза. Сегодня они мыли восемь центральных памятников столицы Восточной Сибири. Среди монументов, которые принимали душ, был и памятник Александру III. Свидетелем его преображения стали Марина Голубева и Михаил Глызин.

Стиральный порошок и моющее средство - для красоты императора. К памятнику Александру III сотрудники Горзеленхоза приехали с важной миссией: за 40 минут им нужно отмыть главную достопримечательность города от пыли и грязи.

Фигура императора сделана из бронзы, и чистят её по особой технологии: сначала моющим раствором с помощью щётки, затем - чистой водой из шланга. Главное - промыть углубления и мелкие детали на атаманском мундире и в складках брюк. Рабочий Денис Лосюков знаток памятников - занимается их очисткой уже четвёртый год.

- Грязнее, получается, памятники рядом с дорогой. Там больше пыли, от машин, копоть. Ну и птички помогают, - поясняет рабочий-озеленитель Денис Лосюков.

Традиционно Горзеленхоз моет памятники дважды в год: в апреле и в мае, так что сегодняшняя помывка завершающая. И памятник, и постамент блестят чистотой. Алексей Ющук с товарищем бегают по набережной несколько раз в неделю и преображение императора заметили сразу.

- Правильно, что моют памятники. Это достояние города всё-таки, и они должны выглядеть хорошо и опрятно, - говорит спортсмен Алексей Ющук.

После Александра III чистым и опрятным станет и Ленин. Водные процедуры он примет, когда рабочие пополнят запас воды и пообедают, ведь нелёгкое это дело - знаменитостей отмывать.

Сегодня сотрудники Горзеленхоза помоют все остальные памятники города. Это последний этап в подготовке к 9 Мая, и поэтому сейчас можно с уверенностью сказать, что День Победы Иркутск встретит чистым.