Перейти к основному содержанию

Сильнейшие русские богатыри живут в Иркутске

Неупокоев Петр

Третье общекомандное место завоевали иркутские рукопашники в Москве на международном турнире «Русский богатырь». Такого успеха иркутяне добились впервые. Какова цена победы, выяснил Пётр Неупокоев.

Владислав Маслаков освобождён от тренировки - у него сломана рука. Травму боец получил на международном турнире по рукопашному бою. Влад сражался в категории до 36 килограммов, успешно дошёл до финала. В поединке за первое место встретился с представителем Москвы и уже во втором раунде повредил руку. Но к врачу обращаться не стал.

- Если бы я обратился к врачу, то занял бы второе место, а я стремился занять первое, - объясняет Влад Маслаков, победитель международного турнира «Русский богатырь».

Благодаря волевому решению боец завоевал золото. Ещё семь иркутских рукопашников стали чемпионами и призёрами международного турнира, и не только. Руслан Дукоян выиграл московский турнир и, не заезжая домой, отправился в Новосибирск, где занял первое место в турнире по универсальному бою. Хотя одной силы духа в этом спорте не достаточно. Необходимо упорно тренироваться. С помощью специального упражнения рукопашники увеличивают силу удара, а так укрепляют пресс - каждый мячик, кстати, весит около килограмма.

- Если тренироваться однотипно, спортсмены привыкают к этому, им становится неинтересно. А когда найдёшь что-нибудь новенькое, изюминку, тогда они с удовольствием тренируются и стремятся к новым вершинам, - говорит старший тренер Игорь Старухин.

Очередную вершину бойцам придётся покорить в октябре на чемпионате мира. А пока по старой русской традиции можно обмыть медали: никакого алкоголя, только чай с печеньем. Первыми за стол садятся тренеры, а юные герои демонстрируют свои награды начинающим спортсменам: прикоснуться к чемпиону - хорошая примета.