Перейти к основному содержанию

Ветер бушует в городе

Неупокоев Петр

Разбитые машины, перегоревший трансформатор, упавшие вывески - всё это результат шквалистого ветра. Скорость порывов достигала в Иркутске 20 метров в секунду, и этого оказалось достаточно, чтобы создать угрозу для жителей. Пётр Неупокоев - о последствиях стихии.

Марина Городовская чудом осталась цела. Кусок доски пробил лобовое стекло её автомобиля. Оторваны зеркало и бампер, вся машина в царапинах. Причина повреждений - железная крыша. Шквалистым ветром её сорвало с постройки рядом с дорогой и буквально накрыло автомобиль.

- Ехали на дачу, метров за пятьдесят увидели летящую крышу, доски, резко по тормозам - и вот машина разбита, - говорит пострадавшая Марина Городовская.

На Старокузьмихинской образовалась целая пробка - фрагменты крыши завалили всю проезжую часть, и не только.

Сорванная крыша перелетела через дорогу и в пятидесяти метрах опустилась на дачный участок, разрушила теплицу. Железные листы и доски разбросаны в радиусе ста метров.

Шквал ветра застал Евгению Христюк на детской площадке в Рабочем. Она гуляла здесь с ребёнком. Женщина среагировала быстро, схватила малыша и побежала домой. В этот момент от дерева отломилась крупная ветка.

- Я почувствовала сильный удар, как будто меня палкой ударили... У меня две царапины, не очень большие, кровь была. У ребёнка шрам на голове, - говорит Евгения Христюк.

На этой же площадке ветром оборвало электропровод. Вокруг трансформаторной будки даже выгорела трава. Во всём районе сейчас нет света, а повреждённые провода восстанавливают энергетики. Работникам политехнического университета теперь тоже придётся восстанавливать внешний вид вуза - две буквы с вывески сбило ветром. Обошлось без жертв - как только начались порывы ветра, главный вход огородили забором, видимо, знали о летучей способности букв.