Перейти к основному содержанию

Большая вода отступила: движение восстановлено

Кольчурина Катерина

Большая вода больше не мешает. На трассе М-53 в районе посёлка Тулюшка, где из-за талых вод было прервано движение автотранспорта, восстановлен проезд машин в обе стороны. Водители и пассажиры в помощи больше не нуждаются. Как удалось разрешить ситуацию, знает Катерина Кольчурина.

Водопад на дороге. За тем как он рушит трассу наблюдали автомобилисты в районе посёлка Вилюйск, Братского района, с четверга на пятницу. Та же картина была и у посёлка Тулюшка на федеральной трассе М-53. С каждой стороны разлива собралось по 200-300 машин. Были подняты все экстренные службы, организовано питание и развёрнут медпункт.

На все направления в кассах автовокзала продают билеты сегодня. Но в день, когда трасса была закрыта, люди не могли уехать в Тулун, Железногорск, Усть-Кут, Братск и Усть-Илимск.

Те, кто билеты купили заранее, томились в ожидании. Многие приезжие в средствах были ограничены.

- Думаю, людей должны были обеспечить хотя бы ночлегом. Начальство прячется за дверями, в кассах не отвечают. Кассиры грубо себя ведут, - говорит Лариса Кутиргина, пассажир автобуса Иркутск - Усть-Илимск.

Это преувеличение, считают сотрудники автовокзала. Задержка произошла не по их вине. Они сами пострадали, подсчитывают убытки, а ночлег нуждающимся обязательно бы предоставили.

- Есть гостиница при автовокзале, на третьем этаже. Места есть всегда если что. Но в этот раз до этого не дошло, потому что вечерними рейсами всех отправили, - говорит Галина Седых, начальник иркутского автовокзала.

Отправлено для ликвидации разрушений на дорогах было несколько десятков единиц техники: погрузчики, грейдеры, бульдозеры и экскаваторы. После экстренных ремонтных работ сначала была открыта одна полоса дороги, чуть позже движение восстановили полностью.

Дорожники заявили, когда установится тёплая погода, на трассе М-53 в районе посёлка Тулюшка дорогу отремонтируют капитально и установят большую трубу трёхметрового диаметра. Она сможет пропускать талые воды, и в будущем ситуация не повторится.