Перейти к основному содержанию

Первомайский конкурс

Неупокоев Петр

Политических лозунгов больше нет. Есть праздник, дополнительный выходной и прекрасное настроение. Именно с этим сейчас ассоциируется 1-е мая - День весны и труда.

В былые времена 1 мая трудящиеся выходили на демонстрации, несли в руках транспаранты, флаги и красные воздушные шары. Мы решили поддержать старую добрую традицию, а чтобы было веселее, устроим конкурс среди иркутян на скоростное надувание шариков.

Правила просты - за десять секунд необходимо надуть шарик. Самый большой - выигрывает. Студентка-первокурсница Оксана Тищенко с детства боится воздушных шариков. Они все время лопались в ее руках. Вот и сейчас трясутся руки. Тем не менее, девушка надула шарик в установленное время. Но первое место занял ее одногруппник Владимир Башенхаев. У него большой опыт надувания, к тому же в прошлом он регулярно участвовал в первомайских демонстрациях.

- Мы собирались возле школы всем классом, флаги раздавали нам шары и шли по улицам, - вспоминает участник конкурса Владимир Башенхаев.

Мало кто знает, что впервые первое мая начали отмечать еще три тысячи лет назад. Древние итальянцы устраивали в этот день гуляния в честь богини Майи, покровительницы земли и плодородия.

Древние традиции восьмилетних Виту и Влада не волнуют. Важен сам процесс. К тому же скучно просто сидеть и смотреть на фонтан. Самый большой шарик надул Влад, тем самым подтвердив, что для создания праздничного настроения и десяти секунд достаточно. Ну а у кого и этого времени нет, есть простой способ надуть за десять секунд сто шариков.