Перейти к основному содержанию

Все садоводческие автобусы выходят на линию

Власюк Евгения

С первого мая в Иркутске начнут работать 36 автобусов, которые будут обслуживать садоводческие маршруты. Вот только любителям природы стоит приготовиться к дополнительным транспортным расходам.

Сравнивает тариф на разных маршрутах. Дачные автобусы начали работать ещё с 15 апреля. Автобусы по 26 маршрутам возили иркутян в садоводства два-три раза в неделю. С первого же мая работать начнут регулярно: первый рейс в семь утра, последний в 20 часов. Правда, поездка на дачу для иркутянки Татьяны Яковлевны теперь обойдётся дороже.

- 36 рублей, я посмотрела, уже теперь стал проезд. Был 29, кажется, в прошлом году, - вспоминает Татьяна Яковлевна.

Если быть точными, тариф на загородные поездки вырос на 20%. Заместитель директора «Иркутскавтотранса» объяснил, причина подорожания - рост цен на горюче-смазочные материалы и запчасти.

- Самый дешевый маршрут №138 - стоимость проезда 9 рублей, самый дорогой 142 маршрут «Авиазавод – Новолебединка» - там стоимость проезда 46 рублей, в связи с тем, что длина одного рейса 47,9км., - комментирует заместитель директора МУП "Иркутскавтотранс" Олег Ситников.

Стоимость проезда осталась без изменений лишь на городских садоводческих маршрутах. Одна поездка обойдётся как в прошлом году в 12 рублей. Для удобства иркутян в будние дни до дач будут ездить 33 автобуса, в выходные и праздники на линию выйдут 36 машин. По предположению специалистов, объём пассажирских перевозок останется на уровне 2009 года. В прошлый сезон услугами муниципальных автобусов воспользовались почти два миллиона человек.

По постановлению мэра Иркутска, садоводческие маршруты будут работать до 30 сентября. Но, как показывает практика прошлых лет, этого времени обычно не хватает, и работу автобусов продлевают до 15 октября.