Перейти к основному содержанию

Клещей в городе не будет

Голубева Марина

Опасности для горожан не будет. Сегодня в Иркутске начали обработку парков и скверов от клещей.

На борьбу с клещами с новыми силами и средствами. Специалисты обрабатывают территорию острова Юности. В этом году используют новый препарат - щадящий для природы и в то же время более эффективный в борьбе с паразитами. Кстати, и запах у средства менее резкий.

Пол-литра концентрата на 100 литров воды. Этого раствора хватит на гектар земли. Паразиты погибают в первые 30 минут, а для человека эти химикаты совершенно безопасны.

- Весна, как вы видите, затягивается. Земля еще не совсем прогрета, как положено к этому времени года. Поэтому препараты в этом году, конечно, сильнее, рассказала директор подрядной организации Татьяна Антонива.

Всего до 9 мая планируется обработать 500 гектаров. Это все парки и скверы города, а также кладбища и мемориальные комплексы. Чтобы окончательно уничтожить клещей, через месяц специалисты проведут вторичную обработку, а осенью- профилактическую. На эти работы из бюджета города выделили 600 тысяч рублей.

- После обработки вот на этих местах уже не фиксируются укусы и, более того, если такие случаи будут, то мы подрядчика попросим обработать еще раз, - заявила начальник Управления по окружающей среде и экологической безопасности администрации Иркутска Екатерина Бояркина.

С начала сезона в области уже 48 человек пострадало от укусов клещей, при этом не зафиксировано ни одного случая заражения энцефалитом.

Собираясь выехать за город, запомните несколько простых правил. Одевайте головной убор и светлую одежду, а брюки желательно заправлять в носки. Это позволит увидеть клеща сразу, и он не попадет на кожу. А для большей безопасности эту одежду можно также обработать. Специальные средства продаются в аптеке.