Перейти к основному содержанию

Интернет-афера раскрыта в Иркутске

Массальская Мария

Финансовая афера всероссийского масштаба. Иркутские оперативники задержали студента одного из иркутских ВУЗов, которого подозревают в мошенничестве через Интернет. Специалисты отмечают, у молодого человека есть предпринимательский талант и жалеют, что его использовали не по назначению.

Собачка дрожит от страха, хотя ни в чём не виновата. В совершении преступления, а именно продаже через интернет-аукционы несуществующей цифровой техники, подозревают ее хозяина - 20-летнего студента. Хотя перед оперативниками молодой человек делает вид, что не понимает, о чем речь.

- У тебя никаких идей нет, почему здесь милиция находится?
- Нет.
- Ну, если милиция, значит это что-то надо.

По оперативным данным, подозреваемый в сети интернет создал сайты, на которых по низким ценам продавал мобильные телефоны и цифровую технику. Для этого в одном из московских банков был открыт счет, деньги за товар покупатели переводили на карту. Но телефоны они либо не получали, либо платили дважды.

- Сначала покупатель полностью оплачивал стоимость товара, но когда получал этот товар по почте, ему приходилось платить за него еще раз. Поскольку студент заказывал через другой интернет-сайт мобильные китайские контрафактные телефоны, - рассказывает зам. начальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области Герман Струглин.

Как предполагают следователи, так были обмануты десятки людей по всей стране - пострадавшие есть в Самаре, Москве, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке. В квартире подозреваемого оперативники изъяли банковскую карту и ноутбук, который, кстати, был спрятан в домике для собаки.

К уголовному делу также приобщили съемки с камер видеонаблюдения банка, в котором молодой человек снимал деньги. Этих доказательств, говорят оперативники, достаточно, чтобы привлечь студента к уголовной ответственности за мошенничество. Уже заведено пять уголовных дел.