Перейти к основному содержанию

Георгиевские ленты - символ памяти и благодарности - всем желающим

Казакова Надежда

Праздничный пикет длиною в 10 минут. Сегодня в центре Иркутска стартовала акция "Георгиевская ленточка". И впервые старт был таким стремительным. 600 лент успели получить лишь те, кто подошел первым. Хотя стоит отметить, что акция на этом не заканчивается.

На раздачу ленточек прорываются с боем. У ветерана труда Аркадия Дьячека уже коллекция из черно-оранжевых полосок ткани разных лет. Сегодня он отстоял свою очередь за пятой. И даже вспомнил военные года, когда вот так же стояли за хлебом. Когда началась война Аркадий Михеевич жил в Белоруссии, ему только исполнилось 10 лет.

- Мы жили 130 километрах от Бреста, они на 2 день уже были у нас, ну и оккупировали. Отца, расстреляли, мы позли из деревни чтобы добраться до леса, - вспоминает веиеран труда Аркадий Дьячек..

В Великую Отечественную войну большинство орденов и медалей оформлялись именно черно-желтой лентой. Этим цвета были выбраны не случайно. Они означают порох и огонь. Хотя отличительным знаком георгиевская лента стала задолго до Великой Отечественной. Это случилось 11 апреля 1878 года по указу императора Александра 2.

Государь Император, имея в виду, что некоторые полки имеют уже все установленные в награду за военные подвиги знаки отличия, Высочайше установить соизволил новое высшее отличие: Георгиевские ленты на знамена и штандарты с надписями отличий, за которые ленты пожалованы, согласно прилагаемым описанию и рисунку. Ленты эти, составляя принадлежность знамен и штандартов, с них ни в коем случае не снимаются.

Сейчас же георгиевская ленточка это еще знак памяти и благодарности ветеранам. Именно ради этого 5 лет назад и была организована акция. С каждым годом ленточки разбирают все активнее. Сегодня, например, 600 лент в сквере Кирова раздали за 10 минут. Ветеран тыла Валентина Кузнецова взяла сразу пять штук.

- У меня есть друзья, которые еще живы, и я им дам, потому что не каждый может прийти, а я здесь живу рядом, - говорит Валентина Кузнецова.

Всего в этом году в Иркутской области раздадут 195 тысяч ленточек. По России же эта сумма достигла 10 миллионов. За все же годы, что существует акция, по всему миру разошлись более 55 миллионов черно-оранжевых лент.

Тем, кто сегодня не успел получить ленточку не стоит расстраиваться. 30 апреля в 4 часа у стадиона «Труд» состоится праздничный концерт. На нем будет организована раздача лент. И уже тогда их хватит абсолютно всем.