Перейти к основному содержанию

Не допустить пожаров этой весной!

Чернышов Антон

Меры по предупреждению возгораний сейчас предпринимают спасатели и сотрудники Государственного пожарного надзора. В ближайшее время в регионе возможно возникновение лесных пожаров. В нашей области были случаи, когда огонь перекидывался на деревни. Сгорали дома, страдали люди. Как не допустить ЧП?

Огонь в лесу - побочный эффект наступления тепла. В этом году в регионе возгораний еще не было. В 2009-м на территории области произошло 690 лесных пожаров. Огонь уничтожил восемь тысяч гектаров деревьев. Тогда лес начал гореть уже в десятых числах апреля. Однако и сейчас ждать ЧП осталось недолго, уверены специалисты.

- Период мая месяца у нас преобладает сильный северо-западный ветер, доходит до штормового, до 20 м/с. И чтобы из искры разгорелось пламя достаточно минимальных затрат: есть трава, которую никто не убирает, есть сильный ветер, есть недобросовестные люди, говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Человеческий фактор- основная причина возгораний. Непотушенные костры, окурки, палы травы. Есть даже люди, которые воспринимают лесные пожары позитивно. Так учёный из Америки Джон Бэйли заявил, что исследования показали, как огонь снижает конкуренцию за влагу и питательные вещества и улучшает сопротивляемость деревьев болезням и насекомым.

- Пожар - естественный процесс, который обычно помогает восстанавливать экосистемы лесов. Есть некоторая ирония в том, что мы столько денег тратим на то, чтобы остановить огонь, потому что нам нужно научиться рассматривать его как партнера, а не всегда как врага, поясняет биолог из университета штата Орегон Джон Бэйли

В нашей же области пока придерживаются традиционной точки зрения о лесных пожарах. Поэтому на борьбу с ними направят почти 610 миллионов рублей. Основное внимание уделят профилактике. Пожар лучше предотвратить. При этом если вы все-таки стали свидетелем возгорания звоните по номеру 01, с мобильного 112. И будьте осторожнее с огнем. Особенно в лесу.