Перейти к основному содержанию

Кишечная инфекция в детском учреждении

Неупокоев Петр

Сорок три ребенка госпитализированы в поселке Лесогорск Чунского района с диагнозом острый гастроэнтерит. Все они - воспитанники интерната для детей-сирот. Самому младшему из пострадавших семь лет.

Двадцать третьего апреля к медработнику образовательного учреждения обратились трое воспитанников. Они жаловались на боль в животе. Фельдшер попыталась решить проблему своими силами, но в итоге к вечеру пятницы стало ясно - отравление в интернате массовое. Сообщение о ЧП специалистам Роспотребнадзора, поступило лишь на следующий день. Но не от руководства интерната, а от врачей инфекционной больницы Чунского района. У всех пострадавших детей была высокая температура, головная боль, диарея и боли в животе. Сейчас пациенты идут на поправку. По данным Роспотребнадзора Иркутской области отравление произошло из-за нарушения санитарных норм в пищеблоке.

- Несоблюдалось согласованное с нами меню, изготавливались разные блюда, одно из них - это картофельное пюре с сардельками в томатном соусе послужило причиной отравления, - заявил и.о. начальника Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин.

Сейчас в интернате работает специальная комиссия. Сотрудники Роспотребнадзора, министерства образования и прокуратуры проводят расследование. Необходимо отметить, что в этом интернате уже проводилось проверка. В декабре прошлого года. Опять же по факту отравления двух детей.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 236 ук нарушение санитарно-эпидемиологических правил если после всех экспертиз будет установлено вина всех физических лиц они будут привлечены к ответственности, в том числе и уголовной, - сказал старший помощник руководителя Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по области Владимир Саловаров.

Читайте также:

Когда дадут воду?