Перейти к основному содержанию

Длительная командировка

Массальская Мария

Перед спасателями Иркутской области поставлена задача - ликвидировать последствия паводков в районах, где начались подтопления. Среди проблемных - посёлок Усть-Ордынский, вода там приблизилась к дачам и перинатальному центру местной больницы. Сотрудники МЧС уже отсыпали дамбу гравием. Тем временем в Иркутске готовится к длительной командировке специальный отряд Аварийно-спасательной службы области.

Командировка длительная: на две недели едут ликвидировать последствия паводков, поэтому Евгений берёт с собой тёплые вещи. В отдельном пакетике лекарства и средства личной гигиены. В среднем на каждого спасателя приходится два рюкзака, плюс спальник.

- А что спальник? Он же тёплый, поужинал и баиньки, - смеётся спасатель Евгений Максимишин.

Не обойтись в командировке и без еды. Сухой паёк спасатели будут закупать на месте, а с собой в дорогу берут 10 килограммов свёклы, столько же моркови и мешок картошки. Олег - повар. С меню уже определился.

- Я за разнообразные блюда, за сложные, не люблю простых, таких как, например, картошка с тушёнкой, неинтересно, скучно. Салатики обязательно, первое, второе, третье, даже в сложных условиях, - говорит повар Олег Гладких.

У Степана вещей больше, чем у остальных. Он водолаз. Его снаряжение важно правильно сложить, иначе водолазный костюм может быть повреждён и в него будет попадать вода. А как показывает практика, на паводках без него никак.

- Водолазный костюм понадобится обязательно: где-то нужно будет нырнуть, чтобы спасти человека, - говорит водолаз Степан Развозжаев.

Для проведения работ сотрудники Аварийно-спасательной службы области подготовили две лодки, спецплот и жилеты. 18 спасателей будут ликвидировать последствия паводков в Иркутском, Жигаловском и Тайшетском районах.

Сильные паводки ожидаются в начале мая. Однако в самые проблемные районы нашей области спасатели отправятся уже в ближайшие дни. К примеру, в воскресенье они поедут в Тайшет, чтобы в случае ЧП оперативно эвакуировать людей.