Перейти к основному содержанию

По одёжке встречают

Голубева Марина

Сотрудники серьёзного учреждения устроители сегодня показ моделей. Новую форму для работы получили специалисты Роспотребнадзора, причём, раньше спецодежды у них никогда не было. Как себя чувствуют специалисты, расскажет Марина Голубева.

Сотрудник Роспотребнадзора Ольга Башмакова занимается проверкой детских учреждений и знает, как важно выглядеть представительно. Сейчас время на подбор рабочего наряда тратить не приходится - в профессиональном гардеробе Ольги всего один бордовый костюм: такая форма для сотрудников Роспотребнадзора теперь обязательна.

- Этот гардероб требует особого ухода. Погладить, почистить, постирать, чтобы не было заломов, не было никаких дефектов, - говорит Ольга Башмакова, ведущий специалист-эксперт надзора за условиями воспитания и обучения.

Форменную одежду для должностных лиц службы решило ввести правительство страны. Её разработали московские модельеры, шили тоже в столице. Для работы использовали плотную хлопчатобумажную ткань. В наш регион новая форма поступила 1 апреля.

- Надзор осуществляют 180 человек. Теперь они, выходя на объект, должны предъявить удостоверение, распоряжение и быть в форме, чтобы сразу отличаться, - говорит Алексей Пережогин, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Видимо, поэтому сшиты костюмы из бордовой ткани. Кроме пиджаков, юбки и брюк для всех обязательны бежевая рубашка и чёрный галстук. А на торжественные заседания и награждения нужно надевать белую рубашку. В постановлении прописан целый ряд требований по поводу того, как нужно носить спецформу.

Для сотрудников Роспотребнадзора разработали и вариант верхней одежды. Сейчас это демисезонный плащ и шляпка, а для мужчин пальто и фуражка.

В бордо проверяющие оденутся и зимой. В дополнение к тёплой куртке выдадут чёрные шапки из искусственного каракуля. Единственной неформенной осталась обувь, ботинки сапоги и туфли специалистам Роспотребнадзора можно носить любые.