Перейти к основному содержанию

Пожарные учения в больнице

Неупокоев Петр

Опасаются возгораний не только жители небольших посёлков, где есть деревянные дома. В многоэтажных зданиях последствия пожаров могут быть очень серьёзными, особенно если люди не смогут вовремя выйти на улицу. Медики и пациенты одной из больниц отрабатывали сегодня правила поведения при пожаре. Репортаж подготовил Пётр Неупокоев.

Возгорание учебное, тревога настоящая. Сообщение об эвакуации звучит на трёх языках: русском, немецком и английском – возможно, в числе больных есть и иностранные граждане. Триста пациентов закутываются в одеяла и выходят на улицу. Принять участие в учениях должны все.

- Хоть ноги и плохо ходят, но всё равно бежала быстро, - говорит пациентка Любовь Борюшкина.

- У врачей есть специальные сумки. В условиях чрезвычайной ситуации разное может произойти: подъём артериального давления, сердечные приступы. Задача врачей - выявить таких больных, оказать им помощь и вывести, - говорит Николай Загузин, заместитель главного врача клинической больницы №8.

Сегодня первая помощь никому не понадобилась - пациенты в порядке, улыбаются. Хотя всего полгода назад было не до смеха. В этой больнице произошло реальное возгорание. В шесть утра, когда сработала система экстренного оповещения, врачи вынесли из отделения реанимации семь тяжелобольных пациентов, так что сегодня наученные реальным опытом врачи действуют быстро и слаженно.

Лежачую больную, в роли которой медсестра, подключают к системе искусственной вентиляции лёгких и выносят на улицу. Через пять минут после сигнала о возгорании пожарные рапортуют: с огнём покончено. Жертв и пострадавших нет.

- Персонал сработал чётко, открыли пути эвакуации, они были совершенно свободны. Насчёт ошибок: заведующие не организовали размещение пациентов в одном месте, - говорит замначальника Госпожнадзора Александр Самсонов.

Действия медперсонала сотрудники МЧС оценили на удовлетворительно. По закону учения должны проводиться в медучреждениях не реже одного раза в полгода, так что возможность исправить оценку у медиков будет уже через шесть месяцев. Дай бог, не раньше.