Перейти к основному содержанию

Участились случаи хищений на линиях электропередач

Массальская Мария

ЧП пока удаётся предотвратить благодаря совместным усилиям энергетиков и милиции, но многое зависит от бдительности и самих граждан. В области регулярно фиксируют кражи на линиях электропередач, в основном преступники воруют железобетонные опоры. И каждый такой факт увеличивает вероятность аварии на сетях.

Ущерб почти на два миллиона рублей, и это только за один год. В 2009-м на линиях электропередач Иркутской области зарегистрировано 32 кражи железобетонных опор, 15 из них - в самых проблемных районах региона: Ангарском, Усольском и Боханском. Кстати, в последнем подобное преступление произошло в сентябре прошлого года. Ущерб составил более двухсот тысяч рублей.

- Преступление совершили тайно. Свидетелей, очевидцев нет. Следов мало. Преступление было тщательно подготовлено. Всё вывозили рано утром, когда машин ещё нет, - говорит Александр Хантаков, замначальника Следственного отдела при ОВД по Боханскому району.

По горячим следам задержали двух подозреваемых, правда, предъявить обвинение удалось только одному. Всего в прошлом году было возбуждено 32 уголовных дела. И всё благодаря тому, что энергетики совместно с правоохранительными органами регулярно проводят профилактические рейды. И как результат в 2009 году по сравнению с 2008-м количество краж на сетях электропередач сократилось на 45%. Кроме того, сотрудники служба безопасности Иркутскэнерго ежедневно патрулируют объекты компании.

- Будем проводить рейды, выезжать на места совершённых ранее преступлений. Отрабатывать эти места с населением, которые страдают от действий преступников, - говорит Валентин Силин, директор по безопасности и режиму ИЭСК.

Сейчас расследуются 27 уголовных дел о кражах имущества Электросетевой компании. На днях суд вынес решение по делу воров в Боханском районе: штраф 18 тысяч рублей. Серьёзнее наказание понесли преступники, которые украли провода в 2008 году в Качугском районе, их приговорили к трём годам условно. Стоит отметить, что максимально за кражу грозит до 5 лет лишения свободы. Чтобы на электросетях было как можно меньше ЧП, энергетики просят жителей области сообщать в милицию о разобранных линиях электропередач и кражах. Ведь если из-за этого произойдёт авария, в первую очередь без электричества останется жилой сектор, и тогда эта проблема коснётся каждого.