Перейти к основному содержанию

Легендарный ЗИС в Иркутске

Массальская Мария

Автомобиль времён Великой Отечественной войны прибыл сегодня в Иркутск. Это ЗИС-5В, или, как его ещё называют, военная «полуторка». Она совершает автопробег Петропавловск-Камчатский - Москва - Брест - Москва, который посвящён 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В нашем городе автомобиль прошёл небольшой технический осмотр. Впервые в Иркутске эта машина побывала в августе 1945 года, когда шла для участия в боях по освобождению Китая. Во время войны такие машины получили прозвище Захар. Его дали женщины-водители за неприхотливость и надёжность автомобиля. Эти качества машины участники автопробега отмечают и сейчас. Её достаточно периодически смазывать, прочищать и подтягивать гайки.

- Она подпрыгивала, ломалась и кряхтела и сопела, ей было очень тяжело. А ещё в этой машине очень холодно и нет печки, и много дырок. Сейчас ликвидируем часть дырок, поставим на неё новую штучку, и будет очень хорошо. Штучка называется карбюратор, - объясняет Андрей Маргиев, руководитель автопробега.

В Иркутске участники автопробега проведут сутки. В нашем городе они взяли немного земли, чтобы отвезти на могилы иркутян, погибших в боях Великой Отечественной. 9 мая автомобиль примет участие в параде Победы в Москве.